О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Изменения ГОСТа по техническим условиям к оконным блокам затронут дополнительные требования к окнам

РОССТАНДАРТ С начала осени в стандарт 23166-99 внесли правки, касающиеся безопасного использования оконных створок поворотно-откидного типа. Изменения позволят повысить эффективность использования подобной продукции, снизив травматизм и иные повреждения от неправильной эксплуатации окон. Сам ГОСТ регулирует технические условия эксплуатации.

В пятый раздел документа добавили требования к конструкциям таких блоков. Параллельно-выдвижное открывание должно обеспечивать достаточно эффективное проветривание любого помещения. Осуществляется оно благодаря созданию по периметру окна подходящей по размеру щели. Новая редакция ГОСТа предъявляет особые правила безопасности во время использования подобных конструкций. Речь в ней идет об установке замков безопасности на окно. За счет этих элементов будет блокироваться распашное открывание створки. К тому же замок безопасности обеспечит как откидное положение, так и параллельно-выдвижное. Еще в стандарт внесли оговорки и специальные требования к эксплуатации данного механизма.

Все отредактированные и принятые правила полностью соответствуют нормам безопасности. Благодаря нововведениям удастся исключить получение травм и различных увечий, а также случайное выпадение из окна, которое было возможно из-за недостаточно надежно зафиксированной створки. При этом проветривание комнаты не ухудшится. Оно будет происходить так же быстро и в полном объеме, за счет прохождения воздуха по всему проему оконной створки. Дополнительно этот способ полностью исключает возникновение сквозняков.

Разработкой изменений стандарта занимались специалисты отрасли. Их проект обсудили публично, после чего приняли на международном уровне и ввели в действие на территории нашей страны. За локализацию изменений взялось агентство Росстандарт. Если прочесть документ внимательно, то можно заметить явную взаимосвязь ГОСТа с некоторыми профильными стандартами.

Действие стандарта затрагивает все оконные блоки и другие аналогичные изделия, которые производят и реализуют в России. Также его применяют относительно тех окон, что устанавливают в еще возводимых или уже вводящихся в эксплуатацию строениях. К ним относят не только жилые дома, но и здания общественной и административной направленности.

Постановление Правительства РФ от 2009 года предлагает четкий перечень изделий, на которые надо получать обязательные сертификаты. Также в нем установлен список продукции, подтверждать соответствие которой необходимо через оформление декларации соответствия. В него входят такие конструкции, как балконные двери и оконные блоки из сплавов алюминия, древесины, полимерных материалов, совокупности дерева и алюминия, исключая окна для промышленных строений. Именно на эти изделия необходимо в обязательном порядке получать декларации соответствия.

Текст подготовлен по материалам Росстандарт

24.09.16

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ