О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Новые ГОСТ на воду ко Всемирному дню водных ресурсов

Новые ГОСТ на качество воды ко Всемирному дню водных ресурсов 22 марта в ФГУП «Стандартинформ» представили новые ГОСТ к качеству воды.

Первый ГОСТ Р 57164-2016 регулирует способы установления вкуса питьевой воды, ее запаха и степени мутности. Под действие этого стандарта подпадает питьевая, природная, а также разлитая по всевозможным емкостям вода. Для проведения оценки, прибегают к прямой методике определения привкусов и т.п. Формально измерить подобные показатели не представляется возможным, поэтому они определяются экспертами. Выраженность запахов, привкусов и т.д. оценивается в баллах. Для этого разработана особая система. Чтобы выявить степень мутности, используют профессиональные оптические приборы.

Узнать, сколько элементов содержится в воде, позволит специально разработанная методика, проводимая вместе с электротермической атомизацией. Ее подробности указаны в ГОСТ Р 57162-2016. В нем описывается способ выявления количества различных веществ (среди которых ванадий, железо, алюминий и прочие) в воде.

Еще один стандарт 57165-2016, позволит определить количество элементов, содержащихся в воде, при помощи методики атомно-эмиссионной спектрометрии. Ее будут применять в отношении питьевой, сточной, природной и дистиллированной воды. Кроме того, ГОСТ Р распространяется на лед и всевозможные осадки. В документе указаны требования к отбору проб, в каких условиях должны проводиться измерения, последовательность их реализации и прочие правила. Пользователь обязан соблюдать все требования сохранения здоровья. Знакомить персонал с проблемами безопасности, согласно ГОСТу, не нужно.

Перечисленные стандарты качества воды будут введены в действие с первого дня будущего года.

Текст подготовлен по материалам gost.ru
Фото: Фотобанк Лори

26.03.17

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ