О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Разъяснения о стандартах в области действия регламента на низковольтное оборудование

Росаккредитация пояснила применение новых стандартов при подтверждении соответствию ТР ТС Росаккредитация разместила на своем сайте пояснение, как необходимо применять новые стандарты, пришедшие на замену уже не действующим. Речь идет о документах, которые используются, когда нужно подтвердить, что изделие соответствует положениям регламента ТС, регулирующего безопасность при эксплуатации и изготовлении низковольтных устройств. Этот регламент имеет номер 004/2011.

Информацию разместили в середине июля. Все разъяснения принимались специальной рабочей группой. На заседаниях такой группы выносятся решения о возможности использования стандартов различного статуса, созданных на основе или взамен применяемых раньше.

В службе подготовили перечень таких стандартов. Документы, занесенные в первое приложение, применимы в ходе оформления сертификата или декларации на низковольтные механизмы. При этом исследовательские лаборатории не оборудуются дополнительными измерительными приборами и другими средствами для испытаний. Также сфера аккредитации не будет расширяться, как и область повышения квалификации сотрудников.

Стандарты из второго приложения применяются в ходе декларирования или выдачи сертификата на низковольтную аппаратуру, сертификационными органами, в области аккредитации которых имеется регламент 004/2011. Стоит добавить, что к таким стандартам прибегают, если не применяются добровольные разрешительные документы или они просто отсутствуют. В таком случае сертификационная организация, выдающая документ по схеме 1с, 3с или 4с, самостоятельно выявляет требования безопасности для проверяемого оборудования. Еще силами этого органа анализируются технические решения, принятые производителем, а также оцениваются возможные риски.

В первом приложении в список эквивалентных разрешительных документов включили сто один пункт, а во втором приложении таких пунктов набралось девятнадцать штук. Среди них стандарты на машинки для шлифования, стационарные осветительные приборы, распределительные сети, удаленное питание электроэнергией и т.д.

Текст подготовлен по материалам qgc.ru
Фото: Фотобанк Лори

19.07.17

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ