О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Футбольные площадки получили собственный ГОСТ

Новый стандарт для футбольных площадок В документе изложены требования к использованию футбольных полей, имеющих покрытие из натуральной травы, и работе с ними в ходе эксплуатации. Данный ГОСТ Р утвердили в Росстандарте, присвоив ему номер 58157-2018. Применение этого стандарта на практике позволит повысить качество покрытия действующих полей, сохранив данный показатель на недавно открывшихся площадках.

На фоне Чемпионата мира по футболу, новые стадионы, построенные для этого мероприятия, задают новую планку качества. Все, что требуется от чиновников, закрепить за законодательном уровне высокие стандарты к качеству таких площадок. Только так получится сохранить ровные и зеленые поля по окончании Чемпионата.

В документе 58157-2018 заданы основные требования к сервису полей для игры в футбол, а также к их эксплуатации. Причем речь идет о площадках с натуральным покрытием, которые создавались для тренировок и игр уровня профессионалов или любительских команд. Главная цель обслуживания – формирование и сохранение ровной и однородной поверхности поля. Она должна быть плотной и устойчивой к истиранию. Также ГОСТ Р предъявляет требования к стойкости перед повреждениями.

Дополнительно в документе определены необходимые для содержания игровой поверхности требования. В стандарте перечисляется тот перечень оборудования, минимум которого потребуется для обслуживания площадки. Установлены и ограничения по интенсивности использования поля. Благодаря этому показателю будет поддерживаться надлежащее качество поверхности долгое время.

Международных аналогов у российского ГОСТа нет. Разработкой занимались представители профильных организаций. Поддержку оказывало Министерство спорта страны, а также Футбольный Союз России. В действие документ будет введен первого сентября текущего года.

Текст подготовлен по материалам Росстандарт
Фото: Фотобанк Лори

28.06.18

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ