О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

В марте изменился перечень товаров, подлежащих декларированию по ГОСТ Р

Изменен перечень товаров для которых требуется оформление декларации В начале марта официально опубликовали 199-е постановление Правительства. Оно вносит изменения в списки товаров, требующих регистрации декларации. Данный документ оформляется согласно положениям системы ГОСТ Р. Утвердили постановление в конце февраля текущего года. Оно вступит в законную силу в начале сентября. И с этой даты, качество всей указанной в документе продукции будет подтверждаться путем оформления соответствующей декларации.

Перечень изделий включает некоторые разновидности посуды. В отношении этих предметов актуализировали требования. Речь идет о хозяйственной посуде из листового алюминия и литой из этого же металла. К данному виду товаров не относят изделия для детей и подростков. Ранее же исключениями служили предметы посуды для детей не старше трех лет.

В отношении этих же видов продукции внесли уточнения, определяющие порядок проведения декларирования. Теперь декларацию зарегистрируют только после успешного завершения испытаний образцов посуды. Причем проводиться они должны в аккредитованной лаборатории.

Пересмотрели и требования в отношении строительных изделий. Речь об оконных блоках и дверях для балконов. В данном случае изменения условны, они касаются практики оформления декларации. Получить этот разрешительный документ посредством предоставления уже действующего сертификата будет нельзя.

С полным перечнем продукции, требующей выдачи декларации по системе ГОСТ Р, можно ознакомиться в постановлении Правительства №982 от 2009 года. В нем же отмечены изделия, которые придется отправлять на сертификацию по этой же национальной системе. Действуют номенклатуры, пока официально не вступит в силу техрегламент ЕЭС, касающийся данных видов товаров.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

06.03.19

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ