О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Коллегия ЕЭК изменила списки сертифицируемого низковольтного оборудования

Изменения в перечне низковольтных приборов В конце марта официально опубликовали решение Коллегии ЕЭК №41. Этим документом внесли изменения в перечни низковольтных приборов, на которые придется получать сертификат для успешного прохождения таможни. Получать его будут согласно требованиям двух техрегламентов ТС. Речь о регламенте 004/2011 и 020/2011, где говорится об электромагнитной совместимости аппаратуры и безопасности низковольтных изделий.

Приняли решение с правками в списки оборудования 19 марта, а публикация состоялась 25-го числа. Применять новые правила будут с конца апреля текущего года. Изначальный список низковольтной продукции, требующей оформления сертификата, утвердили еще в 2013 году (по техрегламенту 004/2011). А по второму регламенту (020/2011) первоначальный перечень Коллегия ЕЭК утвердила в 2014 году.

Внесенные в списки изменения затронули световую аппаратуру. Корректировке, в новой редакции документа, подвергли следующие виды продукции:

- световые приборы общего назначения;
- лампы, используемые в аквариумах и садовых водоёмах;
- светильники на люминесцентных источниках света;
- светодиодные и электрические лампы накаливания;
- гирлянды для бытового применения;
- световые приборы, устанавливаемые в грунт;
- а также различные типы прожекторов.

Положения технических регламентов ТС предусматривают оценку соответствия подобных устройств не только через получение сертификата, но и посредством декларирования. Но для регистрации деклараций не предусмотрено четких списков изделий. И если в перечне товаров, подлежащих сертификации, не оказалось определенной модели низковольтного оборудования, значит, на нее надо получать декларацию. В данном случае речь идет о схемах 1-4д и 6д.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

08.04.19

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ