О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Вопросы и ответы

Нужно ли получать сертификат на краски

Мы закупили несколько образцов краски у Американской компании производителя, и решили ввезти их не через физическое лицо а через юридическое, т.к. так было проще провести оплату.

Но при поставке нашу краску задержала таможня и затребовала сертификаты соответствия на краску, Уточняю, что краска предназначена для художников.

Обязана ли Американская компания-производитель, оформить и предоставить нам сертификаты соответствия на краску?

24.09.12

Ответ

Начнем с самого главного вопроса. Заграничная компания не обязана предоставлять вам Российские документы. Предоставление Российских сертификатов, например ГОСТ Р проводится по договоренности или в случае заинтересованности иностранной компанией в сбыте своей продукции на территории РФ, чаще всего роль по оформлению сертификатов соответствия берут Россиские компании-представители или представительства тех самых зарубежных производителей.

Другими словами, если вы везете продукцию и у зарубежной компании нет Российских сертификатов, то сертификат будете оформлять вы.

А по сертификации краски в вашем случае для художников, данный вид продукции вообще не подлежит обязательной сертификации, сертификат можно оформить только добровольно. А вот эмали относящиеся к лакокрасочным изделиям, подлежат обязательной сертификации и на них требуется оформить сертификат ГОСТ Р.

Обратите внимание, что краски и эмали попадают в перечень продукции подлежащей оформлению свидетельства о Государственной регистрации.


Похожие темы:
- Сертификат на краску
- Сертификат соответствия на краску
- Пожарный сертификат на краску
- Нужно ли получать Госрегистрацию на краску порошковую


Предыдущий вопрос Следующий вопрос

Вопрос ответ