О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

21 февраля 2013 г. прошло совещание о приминении нового техрегламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования»

Картинка

Совещание было посвящено решению первоочередных проблемных вопросов, связанных с введением в действие данного технического регламента, одного из шести вступивших в силу с 15 февраля 2013 года. С его вступлением в силу автоматически прекратил действовать технический регламент Российской Федерации, который применялся на территории России с 2008 года.

Открывая совещание Руководитель Росстандарта Г.И. Элькин отметил важность мероприятия в связи с тем, что необходимо предпринять конкретные шаги для упрощения практического применения вновь введенного технического регламента, который должен стать эффективным барьером для опасной продукции на территории всех трех стран Таможенного союза.

Перед присутствующими с докладами выступили Заместитель директора ФГУП «ВНИИНМАШ» по научной работе П.В. Филиппов, директор Белорусского государственного института стандартизации и сертификации В.Л. Гуревич, от разработчиков технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования Г.И. Грозовский - представитель НТЦ «Промбезопасность». В обсуждении участвовали: от Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) В.Н. Корешков – член Коллегии (Министр) по вопросам технического регулирования ЕЭК, А.А. Полозков – начальник отдела разработки технических регламентов, от Республики Казахстан В.Н. Графкин - директор органа по сертификации ОПС ПК «Сертис-М», от Минпромторга России К.В. Леонидов – директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, от Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов – первый заместитель Руководителя Комитета, а также представители органов по сертификации. Было отмечено, что именно органы по сертификации оценивают безопасность в соответствии с вновь введенным документом. Выступающие отметили «болевые» точки нового документа, по которым необходимы разъяснения при его применении на практике, говорили о перечнях стандартов для обеспечения технического регламента, мониторинге и пересмотре этого перечня, оценке рисков и гармонизации инструментария технического регламента с европейскими директивами.

Вел совещание Заместитель Руководителя Росстандарта А.В. Зажигалкин, который в заключение сформулировал положение о включении в Решение совещания предложения по созданию при ЕЭК рабочей группы для разъяснения положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования», вызывающих наибольшее число вопросов у представителей органов по сертификации и промышленности.

Источник:
Сайт Росстандарта

21.02.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ