О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Стандартизация – как способ лоббирования интересов российских предприятий

КартинкаПрошло заседание Федерального межотраслевого совета «Деловая Россия», в заседании принял участие Григорий Элькин - глава Росстандарта, сообщает пресс-служба организации.

На выступлении было рассказано об основных видах деятельности Росстандарта. К ним относятся в первую очередь, стандартизация, в области которой достигнуты определенные успехи: удалось подойти к уровню ежегодной обновляемости примерно в 10%, что несомненно соответствует международной практике, и это при фонде в 25000 стандартов. «Наша цель – лоббирование интересов наших предприятий, нашей промышленности, наших достижений. Потому что международная стандартизация, как и вообще стандартизация, – это один из способов лоббирования», – считает Григорий Элькин.

Ко второму серьезному направлению деятельности Госстандарта, можно отнести – метрологию, это несомненно практически значимая для промышленности область. Главная цель метрологии, это обеспечить точность измерений, для того, чтобы их можно было сопоставить и признать на международном уровне. Особенно это требуется в социально важных отраслях.

Третье направление – это надзор за исполнениями техрегламентов, названное главой Росстандарта «в некоторой степени атавизмом». Так же Г.Элькин обратил внимание на важность надзора за исполнением норм добровольных стандартов, что в свою очередь поддержит доверие сто стороны потребителей и поможет убрать недобросовестных конкурентов с рынка.

Относительно закона «О стандартизации», глава Росстандарта отметил, что закон не предполагает разработку и принятие стандартов как документа обязательного применения. «Желание из стандартизации сделать инструмент для модернизации экономики послужило причиной разработки этого закона», – резюмировал Г. Элькин.


Источник:
ТПП-Информ

26.04.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ