О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Назначение сертификата соответствия или зачем нужен сертификат качества

Таможенный союзСертификат соответствия или как его еще называют сертификат качества, это не просто бумажка разрешающая реализацию продукции, а в первую очередь, это документ подтверждающий соответствие установленным нормам безопасности и качества для определенного вида товара.

В нашей стране, да и во всём мире производится огромное количество разнообразных товаров, которые в свою очередь могут, так или иначе воздействовать, как окружающую среду, так и на людей. Для защиты имущества, окружающей среды и людей предусмотрены стандарты безопасности и качества: Технические регламенты, ГОСТы и др.. Процесс подтверждающий соответствие этим стандартам называется – сертификацией, а документом удостоверяющим о соответствии качеству является - сертификат соответствия.

Сертификат соответствия, так же требуется для оформления товаров при прохождении таможенных органов. На данный момент основным сертификатом соответствия является сертификат соответствия техническому регламенту Таможенного союза, его действие распространяется на территории трех стран-участников Таможенного союза - России, Беларуси и Казахстана. Данный сертификат говорит о соответствии нормам качества для трех стран и разрешает реализацию сертифицированной продукции на всей их территории.

В Российской Федерации, кроме единого сертификата Таможенного союза, присутствует обязательная пожарная сертификация, гигиеническая сертификация и множество других обязательных и добровольных систем сертификации.

Сертификат соответствия выдаётся на основании протокола испытаний, в котором отображены все параметры испытаний и является неотъемлемой частью сертификата соответствия. После прохождения процесса сертификации товара, производитель наносит знак качества на упаковку, тем самым показав, что данный вид товара прошел сертификации и на него получен документ о соответствии.

Оформляя сертификат соответствия согласно установленным правилам, производитель показывает потребителю, да и себе в первую очередь, что его товар безопасен и имеет соответствующее качество.

06.05.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ