О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Россия и Евросоюз занялись разработкой единых стандартов на промышленные товары

Евросоюз и РоссияНа днях в представительстве ЕС в нашей стране состоялось две конференции. В ходе них было установлено, что в ближайшее время Россия и Евросоюз приступят к согласованию техрегламентов на промтовары, участвующие в обоюдной торговле. В перспективе планируется создать масштабную систему взаимной аккредитации, которая будет распространяться на продукцию и услуги, производимую и оказываемые сторонами в адрес друг друга. Такие меры будут способствовать укреплению торговых связей и росту объема выручки от взаимной торговли.

Внедрением «Сближения систем техрегулирования ЕС и России» будет заниматься целый ряд авторитетных образований. Наряду с Институтом стандартов Австрии, организацией LGAI S.A., Институтом качества и метрологии Словении, задача возложена на фирму European Profiles S.A. Общая стоимость проекта превысит 1,2 миллиона евро. В реализации "Сближения систем аккредитации ЕС и России" будет задействована ФСА РФ, поскольку, по словам Никитина Глеба, занимающего пост заместителя министра по промышленности и торговле, необходимо сблизить системы аккредитации нашей страны и Евросоюза. Координировать мероприятие поручено Европейской организации по аккредитации. Затраты на этот проект ниже, чем в предыдущем случае и составляют полмиллиона евро.

Лоцманов Андрей, занимающий пост Первого заместителя председателя Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке, заявил в интервью изданию «РБГ», что реализация обоих проектов сыграет огромную положительную роль в процессе налаживания сотрудничества РФ и ЕС в части техрегулирования промышленной продукции. Это благоприятно отразится на торговых отношениях, поскольку схожесть систем аккредитации сделает товары обеих сторон более привлекательными друг для друга. От этого выиграют и рядовые граждане, и потребители РФ и Евросоюза. По словам Лоцманова, реализация обоих проектов будет завершена через 2,5 года.

Унифицированная система аккредитации основана на выработке единых стандартов техрегулирования промтоваров. Она позволит предприятиям ЕС и РФ получить неограниченный доступ на взаимные рынки. Система аккредитации станет защитой от монополии, предотвращая неправомерное завышение цен или перекрытие каналов сбыта.

Фернандо Валенсуэла, являющийся главой миссии Евросоюза в РФ, заявил, что наш рынок является очень перспективным и желанным для европейских промышленных предприятий, потому как доля импорта из ЕС в общей структуре российского ввоза составляет более сорока процентов. Поэтому, разработка и внедрение проектов были инициированы европейскими товаропроизводителями, которые заинтересованы в увеличении объема экспорта в РФ, что невозможно без унифицированных стандартов и регламентов.

Разработка единой системы техрегулирования предполагает создание нормативной базы, подготовку документации экономического характера, бизнес-планов, проведение тестов измерительного и контрольного оборудования. От реализации проектов выиграют не только промышленники из Европы. Члены форума отмечали, что российский экспорт промтоваров в страны ЕС также увеличится, который на сегодняшний день представлен в основном сырьем.

Что касается групп промтоваров, то в нынешних проектах не учтены такие важные сферы, как производство оборудования для нефтегазовой промышленности и медицины, некоторых видов топлива. Лоцманов отметил, что по этим важным вопросам переговоры пока только планируются.

10.06.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ