
Процесс формирования единого технического регламента для стран-участниц Таможенного союза на данный момент наполовину выполнен. Из 65 планируемых техрегламентов уже принято 32. По сообщению официального сайта Минпромторга, 21 на сегодняшний день вступили в силу и оставшиеся 11 регламентов вступят в действие в 2014 - начале 2015 года.
Инициативой от России стала разработка дополнительных пяти регламентов, призванных послужить надежным мерам обеспечения безопасности населения. Данные нововведения установят единые требования для товаров гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Регламентирование коснется вопросов безопасности таких объектов как магистральные газопроводы, а также процессов транспортировки нефти и природного газа.
Решение о формировании Таможенного союза было принято 1 января 2010 года. Для упрощения сотрудничества вошедшие в объединение Казахстан, Беларусь и Российская Федерация решили заменить свои национальные регламенты на единый для участников союза технический регламент.
Введение аккредитаций даст обществу и бизнесу уверенность в компетенции органов сертификации и испытательных лабораторий.
По мнению Минпромторга, обязательная процедура аккредитации станет мощным рычагом к развитию цивилизованного рынка товаров и услуг. Нововведения должны послужить развитию международного сотрудничества и интеграции.