О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Росстандарт и Европейский комитет по стандартизации заключили взаимное соглашение о сотрудничестве

РОССТАНДАРТВ рамках 36-й Генеральной ассамблеи ISO, проходящей в Санкт-Петербурге, Росстандарт и Европейский комитет по стандартизации заключили двустороннее соглашение о сотрудничестве. Проект соглашения направлен на успешное взаимодействие российских и европейских экспертов и международных технических комитетов.

До момента подписания данное соглашение находилось в разработке около двух лет. В ходе обсуждений проекта рассматривались такие вопросы как актуальность применения и рассмотрения европейских стандартов качества для российского рынка в качестве национальных. А также совместная работа участников соглашения - Росстандарта и Европейского комитета по стандартизации - над улучшением и совершенствованием международных стандартов. Подписание документа даст возможность российским экспертам принимать участие в разработке и усовершенствовании международных стандартов вместе с европейскими коллегами.

В ходе длительных обсуждений стороны наконец учли все взаимные интересы и пришли к заключению соглашения о сотрудничестве. Это безусловно даст преимущества для развития потребительского рынка и позволит снизить цены на многие группы товаров за счет уменьшения издержек для производителей. Кроме того, компании, занимающиеся экспортом своей продукции, и применяющие европейские стандарты с сертификатами соответствия, получат доступ к упрощенной процедуре выхода на внешние рынки.

Как отметили в Росстандарте, для российской промышленности введение стандартов ISO - это наиболее эффективный путь дальнейшего развития. Кроме того, именно данные стандарты послужат базой для технических регламентов ТС.

По мнению сторон, заключение соглашения несомненно принесет пользу для развития потребительского рынка и новых взаимовыгодных возможностей для российско-европейского торгового сотрудничества. На рынке происходит процесс глобализации и сглаживание региональных границ, благодаря чему в европейских странах давно существуют единые нормативы. Для России подобный опыт связан с взаимодействием стран СНГ. На данный момент Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации активно ведет разработки над созданием межрегиональных стандартов, что позволит сформировать единое пространство СНГ и создаст новый этап для развития экономических отношений.

16.10.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ