О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Систему сертификации в России приведут в порядок

РосаккредитацияВ ближайшее время планируется модернизировать систему сертификации товаров и услуг РФ. Об этом рассказал глава Федерального агентства по аккредитации Савва Шипов на конференции «Реформа аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Дальневосточном федеральном округе», прошедшей 18 октября на территории ДВФУ во Владивостоке. Участие в мероприятии приняли около 300 руководителей организаций по сертификации и испытательных лабораторий ДФО.

Как считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, решения Росаккредитации будут способствовать повышению конкурентоспособности товаров предприятий региона и улучшат в целом бизнес в стране.

Савва Шипов также отметил, что еще недавно система аккредитации не позволяла органам сертификации и исследовательским лабораториям полноценно контролировать сертифицирование товаров и услуг. По этой причине у предпринимателей возникали большие издержки во время получения документов на собственные товары.

По заявлению Шипова, закон «О сертификации», который был принят в первом чтении, направлен на создание максимально прозрачных условий при выдаче сертификатов аккредитованными организациями. Вместе с тем, закон позволит контролировать деятельность самих уполномоченных структур надзорными органами, в числе которых и Федеральная служба по аккредитации.

Глава Росаккредитации пояснил, что регулирование вопросов аккредитации и сертификации товаров и услуг отечественных производителей на законодательном уровне должно иметь увязку с системами аккредитации других стран. Это позволит российским предпринимателям уверенно чувствовать себя на мировом рынке, тем более в рамках ВТО и жесткой конкуренции.

Владимир Миклушевский в своем заявлении отметил, что на сегодняшний день центром экономического развития является Азиатско-Тихоокеанский регион. И в таких условиях Приморский край имеет весьма выгодное географическое положение, что необходимо активно использовать. Это позволит увеличить валовый продукт и благоприятно скажется на развитии отечественной экономики. При этом нужно ориентироваться на экспортные поставки, и прежде всего в страны АТР, в соответствии с решениями, принятыми для развития Дальнего Востока. Внутренний рынок Приморского края достаточно мал, но рядом с Владивостоком в одном часе лета проживает около 400 млн. потенциальных потребителей.

Как рассказал губернатор, отсутствие единых норм в аккредитации и сертификации является одной из причин, которая не позволяет выходить на внешний рынок отечественным производителям. Поэтому очень важно создать именно такие условия, чтобы предприниматели могли правильно действовать в условиях мировых рынков.

Подводя итоги, В. Миклушевский отметил, что благодаря модернизации системы аккредитации и приведении ее в соответствие с нормами других стран, дальневосточные компании смогут уверенно выйти на международные рынки и участвовать в крупнейших мировых проектах. В то же время новые правила в сертификации позволят снизить издержки предпринимателей и повысить конкурентоспособность их товаров и услуг.

25.10.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ