Реализация дорожно-строительных материалов без сертификатов возможна только до 1 сентября 2016 г.

Материалы для постройки дорог будут продаваться без процедуры сертификации и наличия соответствующих бумаг до 01.09.2016. 01.10.2015 года коллегия ЕАК решением № 135 внесла изменения в свое решение № 827. В нем утвердили переходный период на реализацию продукции для постройки автодорог. До принятия технического регламента ТС 014/2011 такая продукция не должна была проходить оценку соответствия стандартам. Этот регламент теперь отвечает за безопасность автодорог, и его текст выложен на сайте ЕЭК.
До этого регламента никакие из материалов дорожного строительства (цемент, щебенка, песок) не проходили сертификацию и декларирование соответствия. Новый регламент сообщает, что реализация таких материалов без сертификатов и декларирования их соответствия допускается только до 01.09.2016.
Вся продукция, производившаяся в России по российским стандартам качества ГОСТ, с этой даты также должна сертифицироваться и проходить декларирование соответствия по новым стандартам. К регламенту приложен подробный перечень продукции под № 1 для строительства дорог. Соответствие всей этой продукции новому регламенту должно обязательно декларироваться. В перечне № 2 раскрыт список сертифицируемых материалов.
09.11.15
Предыдущая Все новости и статьи Следующая