О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Требования к зимним горкам теперь устанавливаются новым стандартом

Новый стандарт для зимних горокРуководитель Росстандарта Алексей Абрамов поставил свою подпись на приказе, утверждающем добровольное применение стандарта по безопасности таких устройств для развлечений, как зимние горки. Документ учитывает безопасность подобных конструкций в ходе эксплуатации. В действие этот приказ вступит с первого марта следующего года.

В документе прописаны риски, возникающие в процессе использования горок, а также мероприятия, по сведению таких рисков к минимуму. Еще в стандарте указаны требования к безопасности, как посетителей горок, так и зрителей, и даже обычных прохожих.

Дополнительно в него внесены требования к материалам, из которых изготовлены горки, к эксплуатационным бумагам, к соблюдению безопасности в ходе монтажа и использования горки, техническому обслуживанию и т.д.

Распространение стандарта охватывает конструкции, которые устанавливают на детских игровых площадках. В расчет идут горки с финальным отрезком, имеющим наибольшие углы наклона, десять и пять градусов. Он также подразумевает требования к методикам испытаний всех разновидностей конструкций. Однако документ не затрагивает такие виды горок, как водные, для катания на роликах или с использованием вспомогательных предметов (сани, маты и прочее).

Особое значение уделено доступу к стартовому отрезку конструкции. Здесь должны быть оборудованы безопасные лестницы, стремянки, различные наклонные трапы и другое. Если горка установлена на склоне, то допускается оборудовать доступ с насыпи.

Проект этого стандарта разработали на предприятии «Циркон». Проектно-производственная компания запустила публичное обсуждение еще в 2014 году. Проходило рассмотрение проекта с июня 2014-го года, по февраль 2015-го.

Текст подготовлен по материалам gost.ru
Фото: Фотобанк Лори

17.07.16

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ