О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

В следующие четыре года создадут полторы сотни стандартов качества

РОССТАНДАРТУже через четыре года появятся больше полутора сотен опережающих ГОСТов Р. Их разработкой займется технический комитет №702 подотчетный Росстандарту. Сами же документы получат шифр «Российская система качества». По ним Роскачество сможет оценивать потребительскую корзину граждан полностью. Об этом рассказало руководство ведомства, отвечающего за качество товаров в России.

В этой организации считают, что у потребителя есть полное право знать все об уровне качества пищевой продукции, бытовой химии, предметов одежды, которые используются в повседневной жизни. Будут учтены и продукты питания, используемые в стране больше остальных, ведь их качество вызывает особый интерес у граждан. Речь идет о молочных продуктах, мясе (в том числе птицы) и рыбе. Отдельные исследования в этом направлении уже проводились, и представители Роскачества в ближайшее время опубликуют результаты.

Главная задача ведомства – повышать качество товаров, производимых в России, создавая рыночные методики поддержки ведущих производителей нашей страны. Здесь надеются, что после открытия широкой публике результатов проведенных исследований, условия на рынке улучшатся, а качество товаров возрастет. Среди целей организации оказание системного воздействия на каждый этап перехода продукции от изготовителя к потребителю.

Итогом деятельности Роскачества станет активный выход на рынок тех производителей, которые могут предложить действительно качественный товар. При этом покупатель обязательно выберет российские продукты. Также в планах создание принципиально новых по строгости стандартов, относящихся к изделиям народного потребления.

С середины осени прошлого года, к системе ГОСТ Р добавилось новое направление стандартов, получившее свой шифр. Эти документы ставят особые требования к производителям, чья продукция претендует на обретение Знака качества. Если сравнивать с техническими регламентами и ГОСТами нашей страны и зарубежных государств, то в новых требованиях нормативы более высокие.

Роскачество, благодаря этому, получило звание подсистемы государственного стандарта под литерой «Р». У организации теперь есть исключительное право выдавать отечественный Знак качества. Выдается специальный документ после компетентной и полностью прозрачной процедуры сертификации. За этот Знак производитель ничего не должен платить, а результаты исследований всегда можно найти на портале ведомства. Они будут доступны каждому заинтересованному лицу.

Руководство Росстандарта уже выражало свое мнение по поводу проведенных преобразований. Здесь единогласно выступили за повышение качества российской продукции и роста ее конкурентоспособности. Проект Роскачества признан интересным и перспективным, с точно сформированными задачами и поставленными целями. В Росстандарте согласились поддерживать подобные инициативы и впредь.

Текст подготовлен по материалам Unipack.Ru

30.08.16

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ