О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Российская метрология подтвердила собственное лидерство на мировом рынке

РОССТАНДАРТ Все работы и фундаментальные исследования в сфере метрологии и создании государственных стандартов единиц величин были завершены в недавнем времени. Об этом заявили ведущие национальные институты по метрологии, находящиеся в России. Проводились работы в ходе реализации целевой программы по заданию Росстандарта.

Одним из основных направлений осуществления программы стало создание принципиально новой и ранее не используемой эталонной базы. В ее основу легли неизменные фундаментальные физические величины. Подобные действия проводились в преддверии глобального переопределения единиц международной системы. Данное событие запланировано на будущий 2018-й год.

Результаты, которых добились при реализации целевой программы, еще раз подтвердили научное и техническое превосходство нашей страны в метрологической сфере. В ходе проведения этого мероприятия в работу поступил двадцать один проект, который успешно реализовали на практике. Росстандарт уже публиковал информацию о результатах работы проектов по переопределению различных единиц (включая температуру, напряжение электричества и т.п.).

Те показатели программы, которых планировалось достигнуть в процессе ее исполнения, были получены, а в некоторых случаях превышали ожидаемые значения.

Разработанные нашими учеными средства метрологии уже сейчас можно внедрять в промышленность и социальные институты. Они напрямую повлияют на ощутимый рост конкурентоспособности национальной экономики. Также подобные разработки способны повысить качество жизни наших сограждан.

Полученные результаты планируется применять на промышленных предприятиях, в здравоохранении, при создании новых машин и механизмов, сбережении ресурсов и энергии, в нефтяной и газовой областях, а также при создании продуктов питания. Еще они найдут применение в обеспечении безопасности нашей страны и повышения обороноспособности. С их же помощью улучшат национальную эталонную базу.

Благодаря успешной реализации программы, ученые смогли повысить точность, и увеличить диапазон измерений определенных физических величин. Этого добились во многих технических и научных сферах. Такой процесс затронул и решение проблем совершенствования критических технологий в стране.

На сегодняшний день показатели точности и технические параметры созданных по проектам пробных образцов механизмов соответствуют эталонам метрологической области Японии, Европейских стран и т.д.

Например, когда воплощали в жизнь проект «Конденсат», был сформирован новый комплекс эталонов, используемых в целях воссоздания и перенаправления единиц отдельных частей газового конденсата. Причем проводилось это на каждом этапе добычи, перевозки или переработки газа. Когда результаты этого проекта будут использованы на практике, в два или даже три раза увеличится точностные показатели и производительность контроля качества.

Типовые образцы в другом проекте, полностью соответствуют запросам точности и возможности прослеживать и обеспечивать требования безопасности, заявленные в регламентах по пищевой продукции.

Еще один проект показал самые высокие показатели точности в разработанных эталонах сравнения. Результаты работы находятся на уровне аналогов из Германии, Соединенных Штатов и Канады. Подобные эталоны, после применения их в реальных условиях, увеличат в пять раз точностные характеристики типовых образцов растворов металла с одним или множеством элементов.

В последние годы наша страна не покидает пятерку лидирующих государств в отрасли метрологических систем. Кроме того, мы находимся на втором месте в рейтинге мировых государств по возможностям калибровки и измерений. Все данные об успехах и позициях России хранятся в базе МБМВ.

Текст подготовлен по материалам www.gost.ru

28.02.17

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ