О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Изделия черной металлургии получили новый стандарт

Новый ГОСТ для изделий черной металлургии Согласно документу, к данной продукции относится различное сырье, включая нерудные и рудные материалы, а также огнеупорные вещества, флюс, коксохимические фракции и т.д. Также в список изделий, подпадающих под действие ГОСТа, входит чугун, рельсовые скрепления, баллоны и трубы, порошки из металлической крошки, слитки, стальные материалы, ферросплавы и детали из черных металлов.

В национальном стандарте, которому присвоили номер 58093-2018, указаны требования к качеству и технические условия для продуктов, производимых в данной области. В действие он вступит до конца года (с начала октября). Его необходимо было разработать из-за отсутствия стандартов, касающихся общих правил в сфере создания или обновления техусловий.

В документе детально описаны размеры продукции, максимальные и минимальные отклонения от определенных показателей, структура и качество поверхности материалов, различные характеристики, в числе которых химические показатели и физические свойства, устойчивость к влияниям внешних факторов и т.д. Оговорен и порядок проверки изделий на соответствие заявленным техническим требованиям. Проверка проводится в ходе приема и сдачи продукции, испытаний периодического и типового вида, либо в процессе квалификационных мероприятий.

В ГОСТе устанавливаются объективные методики проверки качества и контроля производства. Еще они должны быть точными. В итоге испытаний должны обеспечиваться определенные результаты, которые можно будет воспроизвести впоследствии. Информация в документах излагается четко и подробно. Методы контроля, отличающиеся от указанных в стандарте, тоже допускаются. Но придется дополнительно сообщать, что только стандартизированные методики являются арбитражными.

Текст подготовлен по материалам ФГУП «Стандартинформ»
Фото: Фотобанк Лори

06.08.18

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ