О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Алкогольная продукция получила собственный технический регламент

Новый регламент на алкоголь Совет ЕЭК опубликовал решение №98, сообщающее об утверждении регламента, регулирующего безопасность алкоголя. Документ ЕАЭС 047/2018 приняли пятого числа, а опубликовали 10-го декабря текущего года. Законную силу он получит в начале января следующего года (9-го числа).

В этом регламенте установлены требования к алкогольной продукции, которые обязательно надо применять и исполнять на территории стран, входящих в ЕЭС. Речь об алкоголе, который выпускается в таких государствах. А требования относятся не только к производственному процессу, но и к транспортировке, утилизации, продаже, хранению и маркировке товаров. Также в документе идет речь об упаковке алкоголя. В результате его можно свободно перемещать в пределах ЕЭС.

Проект регламента прошел одобрение в Коллегии ЕЭК №182. Данный орган вынес соответствующее решение в конце ноября этого года. Если в отношении алкоголя действуют другие регламенты, регулирующие обозначенные выше процедуры (хранение, утилизация и т.д.), то напитки должны соответствовать требованиям всех этих документов.

Алкогольная продукция – это общее наименование. В частности же речь идет о нескольких разновидностях подобных изделий:
  • спирт этиловый и дистилляты;
  • слабоалкогольные виды напитков;
  • продукция пивоварения;
  • вино и прочие аналогичные товары;
  • результат медоварения;
  • спиртосодержащие напитки;
  • пищевые изделия, в которых содержится спирт.
Чтобы продукцию можно было доподлинно идентифицировать, в регламенте есть перечень определений и понятий. В документе отдельно выделяют обычную водку, а также водку, название места изготовления которой защищено. Также говорится о нескольких видах ликеров: крепкий, яичный, пунш и прочие.

Принятый в декабре регламент соотносится и с другими аналогичными документами. Если речь заходит об упаковке алкогольной продукции, то здесь еще придется учитывать требования регламента 005/2011, где говорится о безопасности упаковочных материалов. Маркировать напитки придется согласно правилам регламента 022/2011. Некоторые требования следует искать в регламенте 021/2011, который регулирует безопасность продуктов, употребляемых в пищу. Помимо самого регламента по алкоголю, готовятся и положения, позволяющие ввести его в действие. За счет них производители смогут быстрее адаптироваться к новым условиям изготовления.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

13.12.18

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ