О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Утвержден регламент ЕАЭС для энергопотребляющих устройств

Утвержден техрегламент к энергоэффективности товаров в ЕЭС Документ призван предупредить введение в заблуждение потребителей подобных устройств, в вопросах, касающихся их энергоэффективности. Также техрегламент разрабатывался с целью обеспечить энергетическую эффективность и возможность сбережения ресурсов в границах ЕЭС.

Регламент утвердили в середине августа 2019 года. В нем прописаны требования к эффективности устройств, в части потребления энергии. Под действие этого документа, по указанным в нем признакам, подпадают:
  • холодильные и морозильные камеры;
  • телевизионное оборудование;
  • бытовые и офисные электроприборы;
  • электрические асинхронные моторы;
  • оборудование, работающее в режиме ожидания;
  • стиральные машинки бытового назначения;
  • посудомойки и ТВ-приставки;
  • электролампы и вентиляторы;
  • внешние источники питания;
  • насосы циркуляционного типа;
  • лампы светодиодного вида и направленного света;
  • сушилки, пылесосы, кондиционеры и компьютеры.
В техрегламенте прописаны требования, которые предупредят действия, способные повлечь искажение информации об энергоэффективности таких устройств. В этих целях на некоторые разновидности оборудования наклеят специальные этикетки. Либо к приборам прикрепят технические листы с необходимыми сведениями. Дополнительно определены и классы энергетической эффективности подобной аппаратуры.

В регламенте содержатся рекомендации ЕЭК по формату этикеток, о которых говорилось выше. Без полного соответствия требованиям такого документа, устройство не пропустят на рынок ЕЭС. Кроме норм текущего техрегламента, оборудование должно отвечать положениям и других аналогичных документов, под которые оно подпадает. Также потребуется прохождение сертификации или декларирования, если такие процедуры являются обязательными для конкретного прибора.

Отвечающие положениям регламента товары получат соответствующий знак, позволяющий выпускать продукцию в обращение на рынке ЕАЭС. Среди прочих целей техреглаента – предупреждение недобросовестных действий со стороны компаний. С введением такого документа, предприниматели не смогут ввести покупателя в заблуждение по части энергоэффективности конкретного устройства. Требования ТР будут вводиться в действие постепенно. Производители смогут подготовиться к новым реалиям за несколько последовательных этапов.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

22.08.19

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ