О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Вступили в действие Правила обязательной сертификации товаров из единых перечней

Вступили в действие правила об обязательной сертификации товаров на которые нужен ГОСТ Р Постановление Правительства об утверждении данных Правил приняли 24.07.2021 г. Через несколько дней, 30.07.2021 г. Правила вступили в силу. В них идет речь о продукции из п. 1, ст. 3 закона о тех. регулировании. Утвердили Правила постановлением Правительства №1265. Срок действия документа – 6 лет (до 30.07.2027 г.). Приложение к ним начнет действовать с 01.09.2021 г.

Правила работают в отношении товаров из единых перечней изделий, на которые в обязательном порядке надо оформлять разрешительные документы по ГОСТ Р. В них включены 13 глав и одно приложение. Правилами определяется:
  • порядок получения обязательного сертификата;
  • определения, терминология и общие положения;
  • особенности и порядок подачи заявления в сертификационный орган;
  • порядок вынесения таким органом ответа по заявлению;
  • стороны обязательной сертификации, их обязанности;
  • особенности идентификации изделия для процедуры;
  • порядок отбора образцов для лабораторных испытаний;
  • процедура оценки системы менеджмента качества;
  • требования к испытаниям продукции;
  • как будут анализировать результаты оценки соответствия;
  • особенности контроля специальной инспекцией;
  • как будут принимать решение, выдавать или нет сертификат;
  • окончание действия разрешительного документа;
  • процедура его замены или приостановки работы;
  • порядок получения декларации, маркировки товаров и прочее.
Приложение к Правилам содержит перечень нац. стандартов и требования к выдаче разрешительных документов для определенных изделий (закаленное стекло, цемент и прочее).

В соответствии с положениями этого документа, получить сертификат заявитель сможет в сертификационном центре, прошедшем аккредитацию. Причем такая аккредитация должна соответствовать законам РФ и относиться к сертифицируемому виду продукции. В заявлении на получение разрешительного документа должна быть информация о лице, его подавшем, производителе, схеме сертификации, исполнителе заказа и прочее.

Сведения об исполнителе надо указывать, если производитель разместил заказ на изготовление товара под собственным именем на прочих производственных платформах. В некоторых случаях надо сообщать сведения о GLN, либо индивидуальный идентификатор или географические координаты места производства по ГЛОНАСС.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

02.08.21

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ