О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Вопросы и ответы

Сертификат сейсмостойкости на датчики

Можно ли получить сертификат сейсмостойкости на датчики, нужно ли для этого проводить испытания или достаточно сделать расчеты на сейсмостойкость?

27.02.15

Ответ

Для определения метода, сначала воспользуемся собственными логическими размышлениями. Датчик - это электронный измерительный прибор. При расчетах на сейсмостойкость проверяется прочность и устойчивость конструктива к внешним механическим воздействиям. При данных расчетах, как не старайся, а электронную-измерительную часть невозможно смоделировать в программном комплексе, а лишь можно предположить работоспособность, в случае отсутствия деформаций конструктива оборудования.

А теперь откроем ГОСТ 17516.1-90 ИЗДЕЛИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЕ. Общие требования в части стойкости к механическим внешним воздействующим факторам.

- Приложение 6, пункты 2.1-2.2. Допускается проводить расчетно-экспериментальную оценку сейсмостойкости изделий в случае, если на Заводе нет испытательного оборудования соответствующей грузоподъемности (п.2.1.1) и в случае, если нет резонансных частот в диапазоне 1-30 Гц. (п. 2.1.4).

- Пункт 2.2.: Для электродвигателей, генераторов, трансформаторов и других изделий, не содержащих измерительных приборов и контактных электрических аппаратов и удовлетворяющих требованиям 2.1. вместо испытаний на виброустойчивость допускается проводить расчет на прочность.

Получается, для того, что бы оформить сертификат сейсмостойкости на датчики необходимо провести испытания датчиков на вибростенде.


Предыдущий вопрос Следующий вопрос

Вопрос ответ