О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Гигиенический сертификат Декларация соответствия Пожарный сертификат Национальная Система Сертификации Сертификат Таможенного союза Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
Сертификация ТР ТС
Сертификат ГОСТ Р
Подробнее
Вопросы и ответы

Как регулируется ответственность поставщиков в случае отсутствия сертификатов на продукцию

Как регулируется ответственность поставщиков в случае отсутствия сертификатов на продукцию?

07.11.12

Ответ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил или без сертификата соответствия являются административным правонарушением. Роспотребнадзор вправе оштрафовать:

граждан - в размере от 2000 до 2500 руб.,
должностных лиц и предпринимателей - от 4000 до 5000 руб.,
юридических лиц - от 40 000 до 50 000 руб.

При этом не исключены и конфискация товаров, а также приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ). Приостановить деятельность может только судья, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания (ч. 1 ст. 3.12 КоАП РФ).

Обратите внимание! Для наложения взыскания по ст. 14.4 КоАП РФ необходимо доказать факт реализации товаров, на которые нет сертификатов (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Закон не обязывает продавца иметь в каждой торговой точке подлинник сертификата или декларации. Достаточно их копий, заверенных нотариусом, или органом, выдавшим сертификат, или поставщиком.


Предыдущий вопрос Следующий вопрос

Вопрос ответ