О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Новый Порядок импорта товаров в ЕАЭС появился в начале декабря

Новый порядок ввоза товаров в ЕАЭС Решение Совета ЕЭК №130 стало доступно широкой публике 01.12.2021 г. В нем говорится о ввозе на территорию ЕАЭС изделий, в отношении которых надо получать разрешительные документы. Причем оценка должна проводиться обязательно. Принятие этого документа состоялось 12.11.2021 г.

Чтобы решение №130 вступило в действие, потребуется еще 60 дней с момента официальной публикации. То есть в силу оно вступит 30.01.2022 г. Данный документ придет на смену аналогичному решению Коллегии ЕЭК №294 от 25.12.2012 г.

В опубликованном в начале декабря документе говорится о ситуациях, при которых необходимо соблюдать меры тех. регулирования. Также в нем указана требуемая для подтверждения таковых мер документация. Прописаны в Порядке и процедуры на таможне, при которых надо соблюдать меры тех. регулирования, а кроме того, разновидности изделий, не требующих подтверждения соответствия.

У обозначенного выше Порядка есть приложение. В нем приведет образец уведомления, доказывающего, что ввезенная или ввозимая продукция может быть использована без подтверждения соответствия, что меры тех. регулирования соблюдены (при этом подтверждать соответствие в ЕАЭС нужно).

Прописаны в документе и критерии, а также разновидности изделий, в отношении которых необходимо соблюдать меры тех. регулирования. Доказывать, что меры соблюдены, надо, если ввозимые или ввезенные товары:
  • есть в перечнях продукции, на которую надо получать разрешительные документы согласно положениям техрегламентов Союза (обязательная сертификация или декларирование);
  • находятся в Едином списке изделий, в отношении которых прописаны требования в пределах Союза.
В отношении процедур на таможне тоже есть условия в опубликованном решении. Так, получать разрешительную документацию надо, если продукция перемещается под следующие процедуры:
  • специальная процедура на таможне;
  • выпуск товара для потребления внутри страны;
  • свободная зона таможни и прочие.
Последний вариант применяется в пределах специальных экономических зон.

Имеются и исключения из правил. Например, в данный список попадают изделия, в отношении которых (учитывая положения техрегламентов) необходимо проводить гос. регистрацию, либо обращаться за результатами ветеринарной и санитарной экспертизы. Причем проводятся такие процедуры в соответствии с решениями Комиссии №299 и №317.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

06.12.21

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ