О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Гигиенический сертификат Декларация соответствия Пожарный сертификат Национальная Система Сертификации Сертификат Таможенного союза Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
Сертификация ТР ТС
Сертификат ГОСТ Р
Подробнее
Вопросы и ответы

Обязательно ли регистрировать Технические Условия для оформления сертификата соответствия

Обязательно ли регистрировать ТУ (Технические Условия) для оформления сертификата соответствия?

19.07.13

Ответ

С 1993 года, после того как был принят закон «О стандартизации», Технические Условия стали просто технической документацией и собственностью фирм-изготовителей. С 1995 года отменена обязательная государственная регистрация ТУ, которая теперь проводится на добровольной основе. Тем не менее, согласно ГОСТ Р 51740-2001, обязательной регистрации до сих подлежат ТУ на пищевую продукцию.

С введением в действие 184-ФЗ "О техническом регулировании" в соответствии со статьей 13 документы в области стандартизации, объект Технические Условия не входит в перечень разрабатываемых нормативных документов в РФ.


Предыдущий вопрос Следующий вопрос

Вопрос ответ