О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Утвержден новый список стандартов по пожарной безопасности

Новые стандарты для пожарной безопасности

В начале июня в Росстандарте утвердили приказ № 1317. В этом документе актуализировали список стандартов, используемых в целях соблюдения техрегламента в области пожарной безопасности. Регламент регулируется 123-м федеральным законом от 2008 года. В нем указаны требования к проектированию и строительству объектов, классификация пожарной техники, цели систем предотвращения возгорания и другие сведения.

Ранее действовал перечень, утвержденный приказом № 832 этого же ведомства. Обновленный список пришел на смену старому, принятому в апреле текущего года. Хотя апрельский документ тоже являлся результатом пересмотра перечня стандартов, новый приказ актуализировал данные согласно требованиям 184-го федерального закона от 2002 года.

В обновленный список включили одну новую позицию. На данный момент в него входит 234 стандарта и правила, разделенные на отдельные группы и подгруппы оборудования. Среди прочих разделов здесь есть данные о пожарной технике, защищающих от огня веществах, стройматериалах, электротехнике, кабелях, средствах пожаротушения, инвентаре и прочих изделиях, позволяющих избежать возгорания или предотвратить его распространение.

Есть группа, куда занесены правила и требования, применяемые при организации противопожарной защиты. В основном же списке стандартов имеются ГОСТы 34350-2017, 4.331-85, 54344-2011 и другие, а также различные своды правил. В перечне даны указания, обновлены стандарты и правила целиком, либо только некоторые их разделы.

Согласно июньскому приказу Росстандарта, в результате применения обновленного перечня документов, в добровольном порядке будет обеспечиваться соблюдение правил 123-го федерального закона.

Текст подготовлен по материалам открытых источников
Фото: Фотобанк Лори

06.07.19

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ