О нас Сертификация Документация Испытания Информация Справочники Контакты
Национальная Система Сертификации Сертификат сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Испытания на прочность при транспортировании Сертификат ВИБРОСЕЙСМОСТАНДАРТ Сертификация систем Менеджмента Качества (СМК)
Отказное письмо Лицензия РОСТЕХНАДЗОРА Разрешение РОСТЕХНАДЗОРА Разработка Технических условий Разработка технического паспорта Разработка руководства по эксплуатации Регистрация Технических условий
Аттестация на сейсмостойкость Испытания сейсмостойкости (сейсмоустойчивости) Вибрационные испытания Испытания на удар Экспертиза сейсмостойкости Расчет сейсмостойкости Расчет снеговой нагрузки Расчет на опрокидывание Испытания морозостойкости Климатические испытания Испытания повышенной температурой Испытания при пониженных температурах Испытания на атмосферное давление Испытания на влажность
Благодарности Вопрос?-Ответ! Новости и статьи Орган сертификации Сертификация Сертификация продукции Сейсмостойкость Цены
Продукция подлежащая сертификации Перевод ОКП в ОКПД2 Справочник ОКП Справочник ТН ВЭД
Испытания, расчеты, сертификация
ОФормление заключений
Оформление сертификата НСС
Подробнее
Новости сертификации

Росстандарт и технические комитеты обсудили ключевые вопросы в сфере стандартизации

РОССТАНДАРТВ середине декабря на официальном интернет портале Росстандарта появились данные о результатах совещания с техническими комитетами, занимающимися регулированием вопросов стандартизации. На повестке дня стояло совершенствование качества стандартов.

Глава Росстандарта отметил, что ответственность в подходе к ведению деятельности со стороны технических комитетов имеет первостепенное значение. В частности, они должны внимательно следить за качеством составления документов, а также своевременно вносить необходимые корректировки при инвентаризации архива стандартов, который содержит свыше 25 тысяч документов.

На что следует обратить внимание при повышении качества стандартов

Зам. главы Росстандарта также имел возможность высказаться. В его выступлении, посвященном мерам повышения качества подготовки стандартов в следующем году, был отмечен ряд ключевых критериев, среди которых оказались экономические приоритеты и степень технологичности стадий разработки документов.

Участники встречи единогласно пришли к выводу, что при создании ГОСТов период редактирования может серьезно затягиваться, а поэтому его нужно сократить. Также было указано на важность приведения в соответствие структуры технических комитетов РФ со структурами таких организаций, как ISO и IEC.

На совещании был определен круг приоритетных задач в области создания стандартов разного уровня. К ним относятся важность планирования, четкого выявления приоритетов, отсутствие дублирования, строгая оптимизация времени работы с максимальным сокращением сроков, улучшение качества оценок экспертов, модернизация деятельности техкомитетов, занимающихся разработкой стандартов, повышение степени информационного обеспечения, актуальность и доступность ресурсов, оперативность в публикации документов, приведение в порядок финансовых потоков, подготовка рейтингов, увеличение цены одного ГОСТа.

Представители технических комитетов выступали по вопросам, касающимся качества при создании и редактировании российских ГОСТов. Заместитель главы Комитета РСПП, в чьем ведении находится область технического регулирования, оценки и стандартизации, заявил, что необходимо создавать стандарты, ориентированные на удовлетворение интересов потребителей, а не групп бизнесменов. Выступающий также признал большую долю ответственности, возложенную на Комитет.

Другими вопросами, которые обсуждались участниками встречи, стали:
- определение приоритетов в развитии стандартизации на 2014 год,
- планирование разработки стандартов на 2014 год.
Качество стандартов на сегодняшний день регулируется законом «О стандартизации», который был принят в начале декабря 2013 года. Пятого числа его одобрила Правительственная комиссия по техрегулированию.

25.12.13

Предыдущая Все новости и статьи Следующая

Вопрос ответ